Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Воскресенье, 28.04.2024, 20:11
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Март » 12 » Скандинавская вышивка. Гост
03:53

Скандинавская вышивка. Гост





скандинавская вышивка

Всего несколько лет назад мало кто имел представление о вышивке "хардангер". Сегодня эта техника завоевала сердца многих любителей рукоделия - изящная, несложная для выполнения, подкупающая своей простотой и элегантностью вышивка "хардангер" увлекла многих и заставила взяться за иглу.

Вышивание в стиле "хардангер" не отличается особой сложностью. Выбрав модель, можно начать с небольшого фрагмента, вышитого на маленьком лоскутке. Затем можно легко превратить его в салфетку.

Чтобы сделать стол нарядным, не обязательно украшать вышивкой целую скатерть. Это очень кропотливый труд, на который придётся затратить много времени. Столовые дорожки с вышивкой великолепно украсят ваш праздничный стол.

Ширина 10см. длина зависит от размера стола.

Ширина 16см. длина зависит от размера стола.

На детали из полотна разметить середину ( см. точку с маркировкой М на схеме). От этой точки вверх и вниз отсчитать по 9 нитей полотна и начать вышивать с гладьевых стежков от точки А. Узоры вышивок согласно схемам распределять и последовательно дополнять в обе стороны от середины.

Схема узора вышивки широкой дорожки Схема узора вышивки узкой дорожки

Техника выполнения столбиков и ажурной разделки

Нити внутри обшитого гладьевыми стежками квадрата срезать, оставив четырёхниточный крест. Начать шить в точке А, закрепив рабочую нить мелкими стежками шва "назад иголку" под гладьевыми стежками. Затем в сквозной квадрат вписать ромб из 4 нитей.(на рис.І обозначены жёлтым цветом) Для этого 4 раза нить последовательно пропустить под средними стежками гладьевых групп между основаниями будущих столбиков ( начав с внешнего ряда от точки А). Четырёхниточные лучи "перештопать" рабочей нитью ( на рис.І обозначена красным цветом). Выполнив с каждой стороны посредине столбика по 1 пико. Четырёхниточный ромб обшить рабочей нитью ( на рис .ІІ обозначена синим цветом), выполнив посредине каждой стороны по 1 пико.

Обработка края: в размерах полосы из полотна по её продольным срезам учтены припуски на подгибку шириной 4 см. Припуски обметать плотной зигзагообразной строчкой. Заутюжить на изнаночную сторону и, подвернув обметанный срез, пришить вручную потайными стежками. Для узкой подгибки в размерах детали следует учесть припуски шириной 0,5см. Припуски обметать плотной зигзагообразной строчкой. Заутюжить на изнаночную сторону и, подвернув обметанный срез, пришить вручную потайными стежками. Дорожку на концах сложить уголком, излишки подгибки на участках припусков на шов срезать, оставив верхний слой. Шов выполнить вручную. Дорожку прогладить с изнаночной стороны.



Источник: beloshvejka.ucoz.net
Просмотров: 350 | Добавил: affing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz