Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Понедельник, 29.04.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость
Главная » 2014 » Май » 4 » Кичари. Кичари (кичри) из риса и маша
08:17

Кичари. Кичари (кичри) из риса и маша





кичари

Кичари одно из традиционных индийских блюд и одно из главных блюд в аюрведической кухне. Что такое кичари? Все просто – смесь риса и маша со специями. Основные компоненты это рис и маш. Различные вариации уже достигаются за счет разных специй.

“Санскритское слово кичари произносится как кичри, с предыханием после буквы к и коротким звуком а между буквами ч и р.…” В книге Уши и Васант Лада «Аюрведическая кулинария» о полезных свойствах этого блюда очень хорошо написано. И рис, и маш обладают сладким вкусом и охлаждающим свойством, после переваривания придают сладкий эффект. Сочетание риса и маша является очень сбалансированным вариантом пищи и прекрасной белковой комбинацией. «Это совершенная пища, которая легко переваривается, дает силу и жизнестойкость. Она питает все ткани тела. Кичари предпочтительно при монодиетах или при прохождении очистительных программ, таких как панчакарма. Это прекрасная пища для очищения и омоложения клеток».

Соотношение риса и маша варьируют по вкусу, но классическое это 2:1. И главное, это блюдо подходит всем типа конституции согласно аюрведическому делению (вата, пита, капха).

Я приготовила следующий вариант по уже упомянутой книге.

Ингредиенты:

1 стакан риса басмати

стакана лущеного маша

3 ст. ложки ги

1 ч.ложка семян черной горчицы

2 щепотки асафетиды

1 ч. ложка семян кумина

ч. ложки куркумы

ч. ложки соли

4 стакана воды

Рис промываем. Маш уже и так за ночь как следует вымочился. Его тоже промываем в чистой воде, освежаем так сказать. В сотейнике (или казане) греем масло и начинаем поджаривать специи: семена горчицы, кумин и асафетиду. Улавливаем знакомый заигрывающий треск семян горчицы. Добавляем куркуму, перемешиваем. И сразу же рис, маш и соль.

Заливаем водой, перемешиваем со словами любви и наилучших пожеланий всем :) Доводим до кипения (до белого каления не надо) :) Примерно минут пять варим, не закрывая крышкой. Посматриваем за процессом. Потом можно прикрыть крышкой и варить до готовности риса и маша на слабом огне. Вот и вся премудрость.

Можно раскладывать по тарелкам и звать всех к столу.

Насколько я знаю, по консистенции кичари можно превратить почти в кашу. У меня сразу каша не получилась, но если добавить побольше воды и подольше потомить на слабом огне, будет и каша icon smile Кичари (кичри) из риса и маша За пять минут до готовности сверху риса я посыпала немного тертой моркови и накрыла крышкой. Она слегка помягчела, но осталась хрустящей. Очень вкусно.

“Это блюдо уравновешивает все т ри доши, но особенно хоршо для людей с вата-конституцией”.



Источник: otvedaem.com
Просмотров: 212 | Добавил: affing | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz